Главная \ О компании \ Статьи \ Строительство промышленных зданий цена

Строительство промышленных зданий цена

Строительство промышленных зданий цена

Вы когда-нибудь задумывались над тем, что мы слишком часто пожинаем плоды своих неверно принятых решений. Сколько раз, сталкиваясь с ситуацией о необходимости что-то сделать быстро и недорого, вы обращались к знакомым? А сколько раз после этого «кусали локти», и получали результат: долго и дорого?  Всегда ли крупные компании более надежные и недорогие? Сегодня мы поговорим про строительство промышленных зданий цена на которые не должна быть высокой, но и не может быть ниже определенных параметров. Давайте разберем подробнее.

От чего зависит цена на строительство промышленных зданий

Ни для кого не секрет, что любая строительная компания формирует себестоимость возведения сооружения, и уже после этого на нее «накручивается» планируемая прибыль. Но реалии таковы, что помимо разных «аппетитов» у компаний сильно отличается расходная часть.

Сметная стоимость зданий и сооружений

Под ценой строительства подразумевается сметная стоимость строительно-монтажных работ, которую сокращенно называют СМР. Именно эту цифру заказчик видит в запрашиваемом коммерческом предложении от подрядчиков. Также, для удобства она может формироваться автоматически по укрупненным заданным параметрам сооружения, например, используя онлайн калькулятор на нашем сайте ГК СМК. Но даже при наличии калькулятора на сайте, рекомендуем вам связаться со специалистами компании, так как построить быстровозводимое или капитальное промышленное здание, это не простая задача и есть множество влияющих на цену факторов.

 Цена строительства = Прямые расходы на СМР + Накладные расходы на СМР + Сметная прибыль 

Разберем все эти составляющие и поговорим, почему в разных организациях отличается цена.

Сметная себестоимость

От сметной стоимости она отличается тем, что в ее составе нет сметной прибыли. Таким образом она состоит только из прямых и накладных затрат и составляет 90-95 процентов от сметной стоимости. Остальные 5-10% приходится на сметную прибыль компании, если повезет, конечно. Но к этому вопросу мы вернемся чуть позже.

Строительство промышленных зданий цена строительство склада каркасное промышленное здание

Прямые расходы – какие есть подводные камни

В прямые затраты на строительство зданий и сооружений входят материальные, трудовые и технические ресурсы.

Материальные ресурсы - самая проверяемая часть

Любые расходы на материалы, конструкции и изделия, используемые в производственном процессе, относятся к этой группе. Это материалы, которые можно купить по общедоступной прайсовой цене, а можно - с учетом скидок. В этом моменте часто кроется завышенная стоимость по смете у ряда компаний. Почему так происходит?  Дело в том, что цена в прайсе доступна всем, но она не выгодна подрядчику, так как лишает его возможности дать более низкую стоимость по коммерческому предложению заказчику.

Материальные ресурсы могут достигать 70-80% в доле сметной себестоимости в зависимости от видов работ. Чаще, конечно, это соотношение ниже, порядка 40%, но тем не менее.  Если закупать материалы по прайсовым ценам, то можно потерять заказчика еще на стадии первого коммерческого предложения.

материальные ресурсы кирпич строительный сэндвич-панели

За что подрядчики получают скидки, и всегда ли это выгодно заказчику

Скидка от цены в прайсе может быть предоставлена поставщиками по ряду причин, в том числе:

  • За объем (то есть, если заказ большой и требуется большое количество материала, который можно приобрести у одного поставщика). Поставщику в таком случае выгодно сбыть крупную партию товара и сделать скидку.
  • За частоту заказов – прогрессивная скидка (то есть, регулярные заказы материалов для возведения промышленных зданий, складов дают возможность пользоваться накопительными скидками компаний поставщиков). Новая или слишком маленькая организация не может похвастаться регулярностью работы с поставщиками, поэтому таких привилегий не имеет.
  • За предоплату (если вы платите вперед, то уже имеете конкурентное преимущество). Не все заказы на строительном рынке предусматривают авансирование, позволяющее оплачивать материалы авансом. Если аванса нет, то организация может произвести оплату за счет своих оборотных средств, таким образом получив дисконт у поставщика. Конечно, такие ситуации бывают крайне редко, так как это риск для подрядчика и выведение денег из оборота. Обычно условия по авансированию оговариваются «на берегу». А в смете предлагается цена, подразумевающая авансирование материалов за счет аванса от заказчика, или обычная стоимость без данной скидки.
  • За репутацию и маркетинговые скидки. Под репутационными скидками подразумевается минимизация рисков неоплаты со стороны подрядчика поставщику. Это, как правило, крупные игроки рынка, которые не будут портить себе репутацию, и все оплатят в полном объеме и в срок.  Либо, поставщик наращивает клиентскую базу и устраивает маркетинговые скидки. Это может быть на стадии начала работы поставщика или вообще не связана с этим моментом, а скажем, связано с внедрением на рынок нового наименования товара.

Не всегда заказчик заключает договор с подрядчиком «под ключ», в котором подрядчик самостоятельно приобретает материалы и конструкции. Бывают ситуации, когда в силу специфики работы, заказчик имеет возможность купить материалы с учетом своей скидки, а у подрядчика такой возможности нет. При этом сметная стоимость за вычетом материальных ресурсов заказчика устраивает.

Технические ресурсы – в чем подвох

К этому разделу относятся расходы на строительные машины и механизмы, используемые для возведения сооружения или склада. Очень часто заказчики запрашивают перечень собственных единиц техники компании и делают выбор, руководствуясь этим фактором как одним из основных. На самом деле, это уже не совсем актуально. Если раньше строительные компании занимались «гигантоманией» и закупали десятки единиц техники, то сейчас - время считать экономическую эффективность таких действий. Недостаточная загрузка техники на объектах строительства, когда строительный «БУМ» остался позади, привел к убыткам в компаниях. Платить заработную плату водителям, налоги, нести расходы по амортизации техники и ее обслуживанию сейчас могут себе позволить единицы организаций. И в этом нет ничего плохого, просто прошло время наращивать непрофильные активы. Если компания строит быстровозводимые промышленные здания под ключ, а не занимается, скажем, исключительно земляными работами на регулярной основе, то зачем ей экскаватор?

строительная техника строительные машины mic-240

Другое дело, например, строительство быстровозводимого бескаркасного ангара с использованием американской технологии M.I.C.-Industries невозможно без автоматизированного комплекса ABM MIC-240, которое имеется в нашей строительной компании СМК в Санкт-Петербурге.

То есть, из вышеперечисленного делаем следующий вывод: если техника и оборудование используется в производственной деятельности от случая к случаю, то для подрядчика выгоднее взять его в аренду. Безусловно, это отражается и на сметной стоимости работ, так как в таких организациях технические ресурсы не будут завышены, чтобы покрыть «дыры» в простоях техники.

Стоимость строительства промышленных зданий и складов по части данных расходов зависит от двух основных факторов:

  • Количество машино-часов работы машин и механизмов.
  • Стоимость машино-часа.

На количество часов никаким образом повлиять нельзя, оно высчитывается расчетным путем по графику производства работ. Если по каким-либо причинам, не зависящим от заказчика, подрядчик не «уложился» в машино-часы, то он терпит убытки. Хорошо, если такие убытки за «простой техники» просто уменьшают его планируемую прибыль, а не сводят ее к нулю. Но, на самом деле, часто не профессиональность компаний приводит к простоям и срывам графика. Грамотно спланированная работа дает возможность свести к минимуму риски простоев.

Стоимость машино-часа работы техники зависит от сезона и спроса, но чаще мало отличается между конкурентами. Если компания подрядчик может добиться определенных скидок по аренде техники, то это будет ей бонусом при выборе заказчиком наиболее выгодного коммерческого предложения.

Трудовые ресурсы в затратах на строительство

Трудовые ресурсы – это статья прямых затрат на строительство, в которую входит оплата труда рабочих, занятых в СМР. Минимальный размер оплаты труда регулируется государством, максимальный – работодателем. Какие предусмотрены поощрения, сколько человек занято на производстве работ и другие финансово-организационные вопросы по этой части мало волнуют заказчика. Главное, чтобы прямые расходы в совокупности были «в рынке», а при добавлении накладных расходов и плановой прибыли формировали конкурентное коммерческое предложение.

Накладные расходы – какие фирмы выгоднее заказчику

Когда мы говорили про технические ресурсы, то затронули тему «гигантомании», хочется ее продолжить, так как это важно!

Налоги и друзья

Заказчик заинтересован в современных компаниях с точки зрения адаптации к существующим условиям работы. То есть, брать «кого попало» лишь бы было дешево – чревато для заказчика проверками всех властных структур по очереди и вместе. Поэтому нужно учитывать, что налоговая нагрузка, хотите вы этого или нет, ложится сначала в структуру затрат подрядчика, а потом входит в состав коммерческого предложения заказчику. Хотите рисковать и работать с однодневками? Это ваше право, но потом остается много брошенных объектов и промышленных зданий, сооружений, которые приходят доделывать добропорядочные компании. Для заказчика это потерянное время на перезаключения договоров, судебные тяжбы с «беглецом» и, конечно, потерянные средства. Ведь переделывать и доделывать всегда дороже.

В начале статьи мы говорили про знакомых, их относим к этой же категории риска. Если это знакомая компания – специалист своего дела и строители со стажем и репутацией, то все хорошо. Если же это сват, брат, друг, просто хороший человек, то скорее всего он затянет «удовольствие» ожидания от строительства. Ну, придется въехать не к лету, а к Новому году в новое здание, подумаешь, полгода аренды заплатите, зато друг поработал.

начало строительства заброшенная стройка офисное здание

Офис и штат

Раньше было очень распространено, когда представитель заказчика приезжал в офис компании подрядчика перед заключением договора на СМР. Такое практикуется, и сейчас и в этом нет ничего плохого. Посыл прост – компания должна быть «живая», а не директор с шариковой ручкой, руководящий из авто. Но, стоит ли расстраиваться заказчику, если вместо трех этажей в бизнес-центре он обнаружил несколько кабинетов? Нет! Однозначно нет! Дело в том, что большой штат сотрудников и помещений неизбежно влечет включение в смету на возведение промышленных зданий этих расходов. Часто компании не эффективно используют труд работников и «разрастаются», при этом цена на строительство получается выше. Если в компании к тому же нет регулярного выполнения работ на суммы, покрывающие содержание такого штата, то она работает в минус. А это лишний повод задуматься, стоит ли с ней сотрудничать, ведь объект хочется не только начать, а еще и завершить.

Разумный баланс между накладными и прямыми расходами, позволят подрядчику предложить выгодную цену заказчику.

Как формируется на строительство промышленных зданий цена по видам работ

Потребителю строительных услуг, а правильнее сказать, заказчику, совершенно не интересно, какая структура прямых и накладных затрат в строительной организации. Гораздо важнее сколько составит стоимость строительства, и какая будет цена по конкретным видам работ. Это необходимо, чтобы можно было сравнить цены у конкурентов и выбрать по сопоставимым параметрам.

Для того, чтобы можно было сравнить цены, исходные данные для расчета разными строительными компаниями тоже должны быть идентичны. Если проекта еще нет, то расчет в любом случае не будет окончательным и может меняться по мере появления проектных решений. Но это совершенно не значит, что договор на производство СМР не заключают до полного проектирования помещений. Обычно, договор между заказчиком и подрядчиком работ предусматривает возможность корректировки состава и стоимости работ по мере появления изменений в проектной документации.

Для наглядности приведу таблицу по стоимости, которая сформирована при помощи онлайн-калькулятора на сайте ГК СМК при возведении в Санкт-Петербурге.

Металлокаркасный быстровозводимый склад 10м x 20м

Виды работ

 Ед. изм 

 Количество 

Сметная стоимость на 1м2 общей площади, руб

Сметная стоимость итого, руб

Изготовление и монтаж каркаса из металлоконструкций с антикоррозийной защитой (уточняется после проектирования)

тн

16

115 000

1 840 000

Покупка(изготовление) и монтаж кровельных сэндвич-панелей 150 мм

м2

230

2 750

632 500

Покупка(изготовление) и монтаж стеновых сэндвич-панелей 100 мм

м2

600

2 500

1 500 000

Итого:

 

 

 

3 972 502

Это минимальная аналитика по стоимости под ключ, которая необходима заказчику.

Но, помимо понимания расценок по видам работ может понадобиться:

  • Разбивка расценки на работы и материалы.
  • Указание применяемых для расчета металлоконструкций и материалов, включая их существенные параметры (например, плотность и влогостойкость бетона или тип и толщина сендвич-панелей).
  • Детализация по определенным видам работ (например, какие будут использоваться механизмы).

Заказчик имеет право запрашивать любые данные, вплоть до наименования организации поставщика услуг или субподрядной организации, но их предоставление предусматривается договором. На стадии переговоров подрядчик предоставляет данные на свое усмотрение, так как чрезмерная «закрытость» иногда приводит к недоверию со стороны заказчика и отказу от заключения договора.

Сметная прибыль – о чем часто забывают заказчики

Когда формируется коммерческое предложение или смета к договору, то в состав стоимости неизменно входит сметная прибыль. Часто, обеспечивая требуемое заказчиком снижение цены, подрядчики сводят планируемую прибыль к минимуму. Это не совсем правильно. Во-первых, нужно помнить, что 20% из планируемой, а потом и фактической прибыли – это налог на прибыль. Хотите вы или нет, но заплатить его придется.  Кроме того, все непредвиденные риски, сопряженные с финансовым потерями, тоже будут проблемой подрядчика, который решил работать ради работы. Конечно, в условиях жесткой конкуренции хочется взять заказ, но это не значит, что нужно «бороться» с компаниями, занимающимися откровенным демпингом. Во всем должен быть разумный баланс и если планируется строительство промышленных зданий цена на которые очень заманчива, то это повод задуматься заказчику. Налоговая нагрузка растет, стоимость на прямые расходы повышают поставщики материалов и услуг, зарплаты работников не уменьшаются, все это говорит о том, что умеренный обоснованный рост цен должен быть на рынке. В противном случае вы либо имеете дело с недобросовестными компаниями, либо с непрофессионалами, которые не могут правильно рассчитать стоимость строительства. Ведите диалог, задавайте вопросы, приезжайте на «проверку» в офис в Санкт-Петербурге – ГК СМК рада знакомству с вами и обеспечит продуктивное сотрудничество. Строительство – наша работа!

ГК СМК выполняет строительство промышленных объектов на всей территории РФ. Но самые выгодные для Заказчика цены на строительные услуги мы предлагаем в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, так как это не влечет за собой мобилизацию в другой регион и связанных с этим затрат.

Комментарии (0)



Добавить новый комментарий: